Глаза – зеркало души
Гимнастика для глаз
1. Чтобы снять напряжение с глаз, следует сесть на стул, закрыв глаза ладонями, не надавливая: правой и левой ладонями, соответственно, правый и левый глаз. После этого надо расслабиться и смотреть перед собой, мысленно представляя себе что-нибудь приятное. Это упражнение рекомендуется выполнять каждый день по 10-15 минут – зрение действительно улучшается.
2. Очень важны перерывы в процессе занятий (будь то длительное чтение книги или работа за компьютером). Надо встать со стула и походить по комнате, совершая головой круговые движения 10 раз по часовой стрелке и столько же наоборот. Далее нужно поочередно сначала правой, а потом левой рукой обхватить противоположное плечо, затем остановиться, и, привстав на носочки, потянуться вверх. Это упражнение расслабит глазные мышцы, сняв напряжение с позвоночника и усилив кровообращение в области шеи и головы.
3. Если глаза устают, надо быстро моргать ими в течение 1-2 минут, затем закрыть глаза и легко помассировать кончиками указательных пальцев. Это упражнение тренирует глазные мышцы и улучшает кровообращение.
4. Научиться видеть одинаково хорошо и вдали, и вблизи можно следующим образом: вытянув перед собой руку, надо сконцентрировать зрение на указательном пальце, затем перевести взгляд на какой-либо большой предмет, находящийся на расстоянии более трех метров от вас. Затем снова сконцентрировать взгляд на пальце. И так проделать несколько раз с каждой рукой.
5. Также тренировать зрение можно с помощью следующего упражнения: надо наклеить на оконное стекло бумажный кружок, диаметром около 5 мм, черного или красного цвета, посадить ребенка перед окном. На кружок необходимо смотреть две минуты, затем перевести взгляд на какой-либо предмет на улице и рассмотреть его до мельчайших деталей, насколько это возможно. Делайте это упражнение каждый день по 10 минут.
6. Следующее упражнение следует делать стоя. Вытянув руку прямо перед собой, надо смотреть на кончик указательного пальца 5 секунд, затем плавно приблизить палец к лицу, не отрывая взгляда, пока не будет двоиться в глазах. И таким же образом отвести руку обратно. Упражнение выполнять 6 раз
Источник: https://nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/all/2012/02/26/gimnastika-dlya-glaz-shkolnikov