1. История сквозь призму почтовых марок

    Почтовая марка уже давно перестала быть просто средством оплаты почтового отправления. В эпоху электронных средств коммуникации почтовая марка стала объектом коллекционирования, а также поддержания и распространения культурного наследия выпустившей её страны. По почтовым маркам можно изучать историю.

    Get badge for this project.
    19 participants like this project
    История сквозь призму почтовых марок

    Знаете ли вы, что у почтовой марки было много предшественников? Бумажные билеты и штемпеля о почтовом сборе появились ещё в 17 веке.

    А первая официально признанная почтовая марка, «Чёрный Пенни» с портретом королевы Виктории, появилась в обращении 6 мая 1840 года в Великобритании.

    Изображения на первых почтовых марках ограничивались портретами царствующих особ и цифрами номинала. С тех пор прошло немало времени, и теперь сложно найти сферу жизни человека, которая не служила бы тематикой для изображений на марках. Особое место на марках всегда отводилось политикам, военачальникам, историческим деятелям и светилам науки и искусства. Давайте проверим, так ли это сейчас!

    В нашем проекте мы предлагаем вам заняться серьёзным исследованием! Чтобы принять участие в проекте, вовсе не обязательно коллекционировать марки: вы можете найти любую понравившуюся в интернете или посетить ближайшее почтовое отделение. Возможно, в вашей семье хранятся старые письма или конверты: на них тоже могут быть уникальные марки. Ведь в марках оставила свой след практически вся мировая история.

     Go to Investigation page