«Компьютерное тестирование в Visual Basic»
Учебный проект «Компьютерное тестирование в Visual Basic» проводится с учащимися 9-10х классов, в рамках предметной области - информатика. Данная работа ставит цель ознакомить учащихся с возможности Visual Basic. Проект представляет собой компьютерную программу для проверки знаний по информатике. Программа компьютерного тестирования была разработана на языке программирования Visual Basic в качестве проекта по информатике. Он обобщает многие темы образовательного процесса. Работа позволяет расширить кругозор учащихся, активизировать их познавательную деятельность. Исследовательская работа проводится на уроках информатики и во внеурочное время. Благодаря работе учащиеся научатся выделять проблему, находить пути ее решения, выдвигать гипотезы, работать с дополнительными источниками информации включая ресурсы сети Интернет. Предмет информатика позволяет помочь учащимся организовать учебную исследовательскую работу, с применением информационных технологий, применить знания и умения для оформления отчетных работ.
АННОТАЦИЯ
Учебный проект «Компьютерное тестирование в Visual Basic» проводится с учащимися 9-10х классов, в рамках предметной области - информатика. Данная работа ставит цель ознакомить учащихся с возможности Visual Basic. Проект представляет собой компьютерную программу для проверки знаний по информатике. Программа компьютерного тестирования была разработана на языке программирования Visual Basic в качестве проекта по информатике. Он обобщает многие темы образовательного процесса.
Работа позволяет расширить кругозор учащихся, активизировать их познавательную деятельность. Исследовательская работа проводится на уроках информатики и во внеурочное время. Благодаря работе учащиеся научатся выделять проблему, находить пути ее решения, выдвигать гипотезы, работать с дополнительными источниками информации включая ресурсы сети Интернет. Предмет информатика позволяет помочь учащимся организовать учебную исследовательскую работу, с применением информационных технологий, применить знания и умения для оформления отчетных работ.
Annotation
The educational project "The Computer testing in Visual Basic program" is conducted with the 9-10 Grade students within the framework of the school subject “Computer Study”. This work puts the aim to acquaint students with the possibilities of Visual Basic program. The project represents the computer program for control of the students’ knowledge of the subject of Computer Study. The program of the computer testing has been worked out on the special Visual Basic language as a project on the Computer study subject. It summarizes many themes of the educational process.
Work allows to broaden the students’ mind and activate their cognitive activity. The research work is conducted on the Computer Study lessons and in extracurricular time. Due to this work students study to distinguish a problem, find the ways of its decision, pull out hypotheses, work with the additional information resources including the network resources of the Internet. The subject of investigation allows to help students to organize educational research work with the using of information technologies, to apply their knowledge and abilities for designing of current works.
Цель: разработка и создание приложения, способного создавать тестовые файлы, работать с ними и вести контроль над выполнением теста.
Задачи:
- Изучить среду Visual Basic;
- Подобрать задачи исследовательского характера для визуализации экспериментального процесса в тестовой программной оболочке;
- Разработать программы и исследовать информационные процессы для различных формулировок ответов в тесте;
- Продемонстрировать полученную программную оболочку на уроках информатики и рекомендовать использовать для подготовки к сдаче тестов.
Ход работы:
- Подобрать необходимую литературу для тестовой программной оболочки;
- Изучить среду Visual Basic (графический интерфейс, свойства, функции, основные алгоритмические конструкции, основные объекты управления);
- Подобрать вопросы исследовательского характера для визуализации экспериментального процесса;
- Построить математические модели исследуемых процессов;
- Разработать алгоритмы заданий ответов на вопросы теста;
- Написать коды программ на языке Visual Basic исследуемых заданий для тестовой оболочки;
- Протестировать программы;
- Проанализировать полученные результаты;
- Продемонстрировать полученную программную оболочку на уроках информатики и рекомендовать использовать для подготовки к сдаче тестов.
Актуальность
- Visual Basic; (VB) - это среда разработки программ, которая позволяет быстро и легко создавать приложения (прикладные программы) для Windows. В нее включено все, что необходимо для создания, модификации, тестирования, корректирования и компиляции программ. Visual Basic - это полноценный язык программирования высокого уровня.
Слово Visual - «визуальный», «наглядный» - означает способ разработки пользовательского интерфейса программы. Слово Basic - «основной» - описывает тип программного кода, который создаете.
Но главное то, что с помощью среды Visual Basic можно создавать программы, которые помогают «увидеть» исследуемые процессы и наглядно поэкспериментировать с ними.
Теоретические основы компьютерного тестирования.
Тема «Компьютерное тестирование в Visual Basic» посвящена той одной из компьютерных технологий обработки информации, ради которой когда-то создали первую ЭВМ и ради которой сегодня в значительной мере создают супер-ЭВМ, - решению прикладных научно-технических задач, среди которых также есть и задачи создания тестовых программных оболочек, столь сегодня актуальных в образовании.
Введение
«Скажи мне и я забуду,
покажи мне и запомню,
дай действовать самому
и я научусь!»
(китайская мудрость)
Помощником в этом может служить компьютер.
За последние несколько лет персональные компьютеры перестали быть экзотикой и вошли в нашу повседневную жизнь. В нашей стране, как и во всём мире, идёт вытеснение «ручного» умственного труда компьютерным. Следствием является изменение ситуации на рынке труда. Одним из основных требований при приёме на работу становится умение пользоваться компьютером. Такое требование предъявляется, и секретарю, и бухгалтеру, и редактору, и многим, многим другим специалистам. В связи с этим освоение компьютерных технологий должно происходить уже в школе, с тем, чтобы выпускник как можно быстрее включался в жизнь общества. Освоение компьютера ведется как принципиально нового инструмента познания окружающего мира. Для того чтобы эффективно использовать компьютер, надо уметь владеть эффективными программами, позволяющими решать очень разные задачи.
Сейчас в обучении актуален контроль знаний учащихся с помощью тестирования. В педагогической науке существует целое направление, занимающееся разработкой правил составления тестов согласно законам психологии и дидактики. Тесты составляют методисты и учителя. Опираясь на знания, полученные на уроках по информатике, я разработал программу, которая может проверять знания учащихся по информатике в 10-11 классах. Эту же программу можно использовать и для проверки знаний по любому предмету, заменив тестовые задания и ответы на них.
Эффективность проверочно–оценочной деятельности учителя во многом зависит от того, насколько успешно он реализует все основные функции контроля результатов обучения, а используемые им средства контроля соответствуют методическим и психолого-педагогическим требованиям к этим средствам. Тесты – одно из средств проверки и оценки результатов обучения школьников. В последние годы они получают все большее применение в практике обучения. Это обусловлено рядом причин.
Во – первых, тесты привлекают своей оперативностью. Используя их, можно быстро проверить и оценить уровень усвоения учебного материала. Это достигается в основном за счет включения в тесты проверочных заданий с выбором ответа. Благодаря этому, контроль правильности выполнения заданий значительно упрощается и может быть выполнен в короткое время.
Во – вторых, многие видят в использовании тестов путь повышения объективности проверки и оценки знаний и умений обучаемых. Считается, что стандартная, во многом формализованная процедура проверки и оценки выполнения тестов не оставляет места для проявления субъективного подхода к контролю. Это, безусловно, так, но, к сожалению, преодоление субъективного подхода к оценке не исчерпывает всех факторов, влияющих на уровень объективности, достоверности контроля и оценивания результатов обучения.
В – третьих, интерес к применению тестов в качестве средства оценки возрос в последнее время еще и в связи с тем, что они рассматриваются как наиболее перспективные измерители уровня облученности школьников в условиях введения в практику школы образовательных стандартов.
Определяя требования к обязательным, минимально необходимым результатам обучения школьников, общеобразовательные стандарты внесут в методику проверки и оценки знаний и умений учащихся, сыграют немалую роль в повышении качества обучения. Проверочно–оценочная деятельность учителя – важный компонент его педагогической работы и стандарты могут стать основной ее дальнейшего совершенствования.
Поскольку нужна стандартная типовая процедура проверки знаний, умений, навыков, оптимальным средством проверки считают тест.
Тестом называют стандартизованные, краткие, ограниченные во времени испытания, предназначенные для установления количественных и качественных индивидуальных различий.
По целям и содержанию различают:
- тесты интеллекта, которые предназначены для анализа уровня развития познавательных процессов и функций мышления;
- тесты способностей, предназначенные для оценки возможности в овладении различной деятельностью;
- тесты достижений, с помощью которых оценивают развитие знаний, умений, деятельности после обучения;
- тесты личности, предназначенных для оценки эмоционально – волевых качеств.
Из всех видов тестов для проверки уровня облученности школьников используются в основном тесты достижений.
Главное в тестах их стандартизация, определенный уровень формализации, технологичность – единая процедура проведения проверки и оценки.
Проект представляет собой компьютерную программу для проверки знаний по информатике. Программа компьютерного тестирования была разработана на языке программирования Visual Basic в качестве проекта по информатике.
Она позволяет проводить компьютерное тестирование с помощью теста, содержащего не более 20 тестовых заданий закрытого типа с четырьмя вариантами ответов на задания.
Особенностью этого проекта является универсальность программы компьютерного тестирования. С её помощью можно проверять знания, используя любые тестовые задания по всем предметам. Постоянным остается только количество заданий и количество вариантов ответов на них. При выставлении оценок в программе учитывается число правильных ответов в процентах:
от 85 % до 100 % - "отлично";
от 65: до 85 % - "хорошо";
от 50 % до 65 % - удовлетворительно;
меньше 50 % - "плохо".
Основная часть - этапы разработки программы
Проект на языке Visual Basic это Windows-приложение. Вся работа в операционной системе Windows осуществляется при помощи окон, каждое из которых предназначено для выполнения определенных действий. Существует несколько типов окон, из которых основными являются следующие:
§окно приложения
§окно диалога
§окно сообщения
Окно может находиться в одном из трех возможных режимов:
§Режим «развернутый» - на весь экран
§Режим «оконный» - меньше, чем весь экран
§Режим «свернутый» - в виде кнопки на панели задач.
Кроме основных существует множество других типов окон, например, меню или панели инструментов в любом приложении.
Все разновидности окон разделяются на два типа: модальные (окна сообщений и диалоговые окна) и немодальные (все остальные). Особенность работы с модальным окном состоит в том, что пока оно не закрыто, невозможно продолжение работы с данным приложением. На экране может быть открыто несколько окон сразу, переход между которыми осуществляется при помощи щелчка мыши.
Любое окно в Windows –это прямоугольная область на экране, которая имеет некоторые границы. Чтобы управлять окнами система присваивает им неповторяемые номера. После этого происходит автоматический контроль всех событий, которые происходят с данными окнами. Событием является любое воздействие от мыши или клавиатуры.
Сообщения о событии, имевшем место в любом окне, обрабатываются Windows. После этого результаты обработки посылаются во все остальные открытые окна, которые могут в ответ на сообщение от операционной системы выполнять определенные действия. Мой тестовая программа – это тоже окно, которое будет содержать элементы управления.
Чтобы создавать Windows-предложения нужно иметь инструментарий. Таким инструментарием является объектно – ориентированная среда программирования Visual Basic 6.0, которую я установил на свой домашний компьютер и которая есть у нас на школьных компьютерах.
Visual Basic является мощным программным средством, с помощью которого можно реализовать широкий спектр практических задач. Основное достоинство этого языка состоит в том, что он оптимально сочетает в себе простоту использования, доступность и большой набор разнообразных возможностей:
- реализация разработчиком максимально гибкого и удобного интерфейса для своего приложения;
- создание самых разнообразных многоуровневых и всплывающих меню;
- управление цветом, настройками принтера, использование стандартных диалогов;
- работа с графикой, рисование, обработка изображений;
- использование таймера;
- обработка файлов и каталогов на жестком диске;
- доступ к базам данных;
- разработка собственных элементов управления ActiveX.
обработка событий мыши и клавиатуры, вывод на экран различных графических изображений, а также геометрических фигур.
Visual Basic является программой, которая позволяют создавать другие программы путем сборки из отдельных компонентов. Такие программы называют средами визуальной разработки. Среда визуальной разработки берет на себя следующие хлопоты и заботы:
:Поставляет кирпичики-компоненты, из которых «собираются готовые программы;
:Дает возможность записывать необходимые операторы языка программирования;
:Помогает находить ошибки и исправлять их;
:Позволяет оформлять готовые программы так, чтобы их можно было запускать на любом компьютере, а не только на том, где их создали.
Благодаря заботливости, которую проявляет система программирования, труд автора программы становится более творческим, а производительность и эффективность работы повышается. Созданные проекты могут включать в себя мультимедийные эффекты, графику, звук и прочее.
Проектом на Visual Basic называется комплект файлов, которые используются для разработки приложения. В состав проекта входят следующие основные файлы:
&файл проекта ( расширение .vbp);
&файлы форм ( расширение .frm);
&файлы основных модулей ( расширение .bas);
&файлы модулей классов (расширение .cls).
Файл проекта. Содержит связи между всеми элементами приложения и включает в себя все его формы и модули, а также различные ссылки и настройки для компиляции.
Файлы форм. Содержат описания форм, используемых в приложении, составляющих их элементов со значениями свойств, а также объявляемые переменные, константы, процедуры обработки событий и пользовательские процедуры и функции. Для каждой формы приложения существует свой файл.
Файлы основных модулей. Их содержимым являются процедуры, функции, а также объявляемые переменные, которые можно использовать в других модулях данного приложения.
Файлы модулей классов. Предназначены для создания разработчиком собственных классов с описанием их методов и свойств. Модули классов похожи на модули форм, но, в отличие от них, не имеют отображаемого пользовательского интерфейса.
Процесс создания любого приложения на Visual Basic происходит последовательно в следующем порядке от идеи - к реализации:
создание «внешний вид» приложения;
® определение свойства у всех элементов приложения («характеристики»)
@ описание необходимых методов («программный код»)
:- тестирование приложения.
Описание технологии исследования построения тестовой программной оболочки для визуализации результатов.
В данной технологии выделим основные компоненты, которые повторяются при создании аналогичных форм:
•Создание форм с выбором ответа – отметить выбор «флажком»;
•Создание форм с кратким ответом – набрать ответ в отведенное поле;
•Создание итоговой формы по вычислению и выведению оценки за работу в соответствии с количеством набранных баллов в ходе прохождения теста.
Первый этап. Визуального программирования.
Обдумав идею создания программного приложения, расчертив будущий внешний вид каждой формы проекта на бумаге, указав места расположения управляющих элементов. И в итоге получилось 2 формы, что, на наш взгляд, сделало тест более привлекательным.
Форма 1 представляет собой тест, на котором размещены вопросы и варианты выбора ответа из 4-х вариантов перечисленных с помощью радио - кнопок. Пользователю, предусмотрено два поля, время и набранные баллы за правильный ответ.
Формы 2 построен в качестве вывода результат.
На формах кроме текста размещен графический объект, являющийся частью тестового задания.
На итоговой форме размещены управляющие объекты типа Label, предусмотренные для вывода результатов тестирования.
Подготовительный этап закончен, можно приступать к работе на компьютере. Для этого нужно запустить программную среду и начать поэтапную реализацию каждой формы. До того как разработать конкретные типы форм надо создать основу для каждой из них. Добавив 2 дополнительных форм и изменил им свойства согласно таблице:
Таблица - Свойства формы
Класс объектов |
Свойство |
Значение по умолчанию |
Новое значение |
Form |
Caption |
Form1, Form2 |
Тест, Результаты тестирования |
Height |
3600 |
9000 | |
Width |
4800 |
10005 |
На формах есть элементы Command Button. Свойства для них заданы в следующей таблице:
Таблица - Свойства Command Button
Класс объектов |
Свойство |
Значение по умолчанию |
Новое значение |
Ccommand.Button |
Caption |
Command2 |
<пусто> |
Style |
0 |
1 | |
Back Color |
Button face |
&H0000FFFF& | |
Caption |
Command3 |
<пусто> | |
Style |
0 |
1 | |
Back Color |
Button face |
&H000000FF& | |
Caption |
Command4 |
<пусто> | |
Style |
0 |
1 | |
Back Color |
Button face |
&H00FFFFFF& | |
Caption |
Command5 |
<пусто> | |
Style |
0 |
1 | |
Back Color |
Button face |
&H0000C000& |
Теперь, когда есть основа можно приступать к разработке отдельных типов форм.
Первая форма - Тест.
В окне Конструктор форм на форму поместил управляющие элементы, которые должны обеспечить взаимодействие приложения с пользователем.
1. Активизируем форму Form1.
2. Поместим на форму последовательно 2 объекта класса Textbox.
3. Поместим на форму последовательно 26 объектов класса Label.
4. Поместим на форму 1 объект класса Command Button.
Объекты Label выполняют роль пояснительного текста,
объекты TextBox предназначены для ввода информации во время работы приложения.
объект Command Button предназначен для перехода на следующий вопрос.
Второй этап. Задания значений свойств объектов
Для каждого объекта формы 1 установим значения согласно таблице:
Таблица - Свойства объекта формы
Класс объектов |
Свойство |
Значение по умолчанию |
Новое значение |
CommandButton Label |
Caption |
Command1 |
ok |
Font |
Ms Sans Serif, обычный, 8пт |
14пт, полужирное начертание | |
BackColor |
Button Face |
белый | |
Style |
0 |
1 - Graphical | |
Caption |
Label1 | ||
Font |
Ms Sans Serif, обычный, 8пт |
14пт, полужирное начертание | |
ForeColor |
0012& |
080800& | |
BackStyle |
1 |
0 | |
Alignment |
0 |
2 | |
Caption |
Label2 | ||
Font |
Ms Sans Serif, обычный, 8пт |
14пт, полужирное начертание | |
ForeColor |
0012& |
&H00FF8080& | |
BackStyle |
1 |
0 | |
Alignment |
0 |
2 | |
Caption |
Label3 | ||
Font |
Ms Sans Serif, обычный, 8пт |
14пт, полужирное начертание | |
ForeColor |
0012& |
&H00FF8080& | |
BackStyle |
1 |
0 | |
Alignment |
0 |
2 | |
Caption |
Label4 | ||
Font |
Ms Sans Serif, обычный, 8пт |
10пт, обычное начертание | |
ForeColor |
0012& |
&H000000FF& | |
BackStyle |
1 |
0 | |
Alignment |
0 |
2 | |
TextBox |
Text Text |
Text1 Text2 |
<Пусто><Пусто> |
Настройка свойств не нужна |
Пользуясь таблицей, выделяем попеременно указанные объекты и в окне Свойств присваиваем перечисленным объектам новые значения свойств, заданные в таблице.
Третий этап- программный код
Первая форма - первый вопрос Первый этап. Визуальное программирование.
В окне Конструктор форм на форму поместим управляющие элементы, которые должны обеспечить взаимодействие приложения с пользователем.
1. Активизируем форму Form1.
2. Установим на форму последовательно 1 объект класса Command Button.
3. Установим на форму последовательно 27 объектов класса Label.
4. Установим на форму 3 объект класса Image.
5. Установим на форму последовательно 4 объекта класса Option.
6. Установим на форму 2 объект класса Textbox.
Объекты Label1- Label4 поясняет, как надо отвечать на поставленный вопрос.
Объект Label 5 дает саму формулировку вопроса.
Объект Command1 служит для запоминания ответа и перехода к следующему вопросу.
Объект Image1 предназначен для интерфейса программы.
Объекты Option Button являются формулировками вариантов ответов на поставленный вопрос.
Форма2 построена аналогично форме1
Описание программного кода
Private X As Integer объявляем переменную Х
К переменной Х присваиваем номер вопроса от 1 до 20
Присвоение правильных ответов в Text1
Private Sub Command1_Click () начало процедуры
If если X = 1 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label16.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label16.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 2 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label17Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label17.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 3 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label18.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label18.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 4 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label19.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label19.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 5 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label20.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label20.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 6 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label21.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label21.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 7 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label22.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label22.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 8 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label23.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label23.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 9 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label24.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label24.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 10 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label25.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label25.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 11 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label6.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label6.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 12 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label7.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label7.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 13 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label8.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label8.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 14 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label9.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label9.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 15 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label10.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label10.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 16 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label11.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label11.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 17 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label12.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label12.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 18 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label13.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label13.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 19 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label14.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label14.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
If если X = 20 Then затем If если Option1 = True истина
Then затем Text1 присваиваем = Text1 + 1:
Label15.Font.Size = 8: Задаем размер шрифта
Label15.ForeColor = &HC000C0 Задаем цвет шрифта
Text2 = 30
End Sub -конец процедуры
Перевод в пятибалльную систему
Private Sub Command2_Click() начало процедуры
Form2.Show открыть форму
If если Form1.Text1 = 1 Or или Form1.Text1 = 2 Or или Form1.Text1 = 3 Or Form1.Text1 = 4 or или Form1.Text1 = 5 Then затем присваиваем Form2.Label5 = 2
If если Form1.Text1 = 6 Or или Form1.Text1 = 7 Or или Form1.Text1 = 8 Or Form1.Text1 = 9 Or или Form1.Text1 = 10 Then затем присваиваем Form2.Label5 = 3
If если Form1.Text1 = 11 Or или Form1.Text1 = 12 Or или Form1.Text1 = 13 Or Form1.Text1 = 14 Or или Form1.Text1 = 15 Then затем присваиваем Form2.Label5 = 4
If если Form1.Text1 = 16 Or или Form1.Text1 = 17 Or или Form1.Text1 = 18 Or Form1.Text1 = 19 Or или Form1.Text1 = 20 Then затем присваиваем Form2.Label5 = 5
Присваиваем метке текст
Form2.Label1 = "Ваш результат составляет"
Form2.Label2 = "Вы ответили на"
Form2.Label3 = "Ваша оценка равна "
Form2.Label6 = "вопроса(ов)"
Form2.Label7 = "баллам"
Form2.Label4 = Form1.Text1
Сохранение результата теста
Open "Результат.txt" For Append As #1
Print #1, Form1.Label27; " " & " "; Form2.Label5
Close #1
End Sub конец процедуры
Кнопка выход
Private Sub Command3_Click() начало процедуры
End конец
End Sub конец процедуры
Окно при запуске программы для регистрации см скриншет 1.2 приложение1
Private Sub Form_Load() начало процедуры
Label27 = InputBox выводит окно с полем ("Введите ваше имя", " "):
Label27.Font.Size = 16: Задаем размер шрифта
Label27.ForeColor = &HC000& Задаем цвет шрифта
X = 1
End Sub конец процедуры
Счетчик времени на вопросы
Private Sub Timer1_Timer() Начало процедуры
Text2 = Text2 + 1 Text2 присваиваем 1
If если Text2 = 32 Then затем Text2 = 1
If если Text2 = 31 Then затем X = X + 1
20 Вопросов и 4 варианта ответа
см. скриншот 1.3 приложение 1
If если X = 1 Then истина
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
Label26 = "Какой принтер при покупки нужно регистрировать в милиции? "
Label1 = "Лазерный"
Label2 = "Струйный"
Label3 = "Матричный"
Label4 = "Барабанный"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True истина
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 2 Then тогда
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
Label26 = "Как называют устройство хранения информации"
Label1 = "Дискета"
Label2 = "Винчестер"
Label3 = "Диск"
Label4 = "Пу"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True истина
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 3 Then тогда
Label26 = "Сколько Бит в одном байте? "
Label1 = "2 "
Label2 = "16"
Label3 = "8"
Label4 = "4"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 4 Then тогда
Label26 = "Какое озеро самое чистое на Планете"
Label1 = "Лохнеское"
Label2 = "Титикака "
Label3 = "Каспийское"
Label4 = "Байкал"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 5 Then тогда
Label26 = "Какое отчество у Менделеева?"
Label1 = "Иванович"
Label2 = "Петрович"
Label3 = "Сергеевич"
Label4 = "Дмитриевич"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 6 Then тогда
Label26 = "Герой гражданской войны?"
Label1 = "Пазо"
Label2 = "Лазо "
Label3 = "Мазо"
Label4 = "Назо"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 7 Then тогда
Label26 = "Сколько цветов в радуге?"
Label1 = "4"
Label2 = "12"
Label3 = "7"
Label4 = "6"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 8 Then тогда
Label26 = "Сколько часов в сутках?"
Label1 = "6"
Label2 = "48"
Label3 = "12"
Label4 = "24"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 9 Then тогда
Label26 = "Мать жены?"
Label1 = "Теща"
Label2 = "Свекровь"
Label3 = "Невестка"
Label4 = "Зять"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 10 Then тогда
Label26 = "Кисель без крахмала?"
Label1 = "Вода"
Label2 = "Морс"
Label3 = "Варенье"
Label4 = "Квас"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 11 Then тогда
Label26 = "Львиная шевелюра?"
Label1 = "Прича"
Label2 = "Густота"
Label3 = "Грива"
Label4 = "Патлы"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 12 Then тогда
Label26 = "Крестовик?"
Label1 = "Отверка"
Label2 = "Крест"
Label3 = "Перекресток"
Label4 = "Паук"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 13 Then тогда
Label26 = "Отрезной талон?"
Label1 = "Купон"
Label2 = "Билет"
Label3 = "Паспорт"
Label4 = "Военный билет"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 14 Then тогда
Label26 = "Куда звонить во время пожара?"
Label1 = "02"
Label2 = "01"
Label3 = "04"
Label4 = "Домой"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 15 Then тогда
Label26 = "Склад на корабле?"
Label1 = "Комната капитана"
Label2 = "Каморка"
Label3 = "Трюм"
Label4 = "Палуба"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 16 Then тогда
Label26 = "Пресованая бумага?"
Label1 = "Бумага для принтера"
Label2 = "Туалетная"
Label3 = "Ватман"
Label4 = "Картон"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 17 Then тогда
Label26 = "Шотланский монстр?"
Label1 = "Несси"
Label2 = "Лохнеское чудовище"
Label3 = "Мужчина в юбке"
Label4 = "Незнаю"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 18 Then
Label26 = "Большой рак?"
Label1 = "Криветка"
Label2 = "Омар"
Label3 = "Лангуст"
Label4 = "Кольмар"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 19 Then
Label26 = "Основа янтаря?"
Label1 = "Камень"
Label2 = "Канифоль"
Label3 = "Смола"
Label4 = "Цена"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
Присваиваем метке текст вопроса и четырем меткам варианты ответа
If если X = 20 Then тогда
Label26 = "Кто изучает НЛО?"
Label1 = "Агент Малдер"
Label2 = "Они изучают нас!"
Label3 = "Мамологи"
Label4 = "Уфологи"
If если Text2 = 1 Then тогда Command1.Visible = True
End If закрываем if
End Sub Конец процедуры
Анализ результатов
При проведение теста, на выбранную тематику теста в данном случае общеобразовательная, мы можем получить результат знаний ученика или другого какого либо лица.
Анализом результатов служит перевод количество правильных ответов в пятибалльную систему, по окончание тестирования, руководитель теста может посмотреть его результату и сделать свой вывод на данный случай.
Вывод
Место предмета информатики и информационных технологий в учебном процессе – особое. С одной стороны, до сих пор в современной школе существует мнение, что информатика не столь важный и приоритетный предмет по сравнению, например, с математикой или русским языком. С другой стороны, в реальной профессиональной деятельности современный человек очень часто должен обладать высоким уровнем определённых информационных умений и навыков.
При создании проектов приходиться вкладывать очень много труда в свою работу . проектная технология включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.
В процессе своей работы я усовершенствовал свои умения работы на Visual Basic, изучил некоторые новые возможности этой среды.
Я считаю, что моя программа заслуживает внимания со стороны учителей. Она будет особенно полезна при проведении большинства проверочных работ по любому предмету на любую тему. И надеюсь, что мои труды будут оценены по достоинству и использоваться в образовательном процессе.
В данном проекте решена задача создание теста в среде Visual Basic в специальной части рассмотрены следующие вопросы: предметная область, что такое тест, основные характеристики теста, его структура, виды тестов, где применяется и в каких целях его используют.
Знакомство Windows-предложением, что такое окно, виды, режимы, разновидности, какие окна можно создать, что называется визуальной разработкой, что берет на себя визуальная разработка, рассмотрение файлов проекта, форм, модулей.
Что представляет собой файл проекта, что представляет собой файлы форм, что представляет собой файлы основных модулей, что представляет собой файлы модулей классов.
Процесс создания приложения, что такое визуальное программирование, Как задавать свойства объектам.
В технологической части рассмотрены следующие этапы: Виды тестирования и его структура, основная характеристика теста, этапы разработки проекта, создание проекта на Visual Basic, первый этап. Визуальное программирование, Второй этап. Задание значений свойствам объектов, Третий этап - программный код, Описание программного кода.
Анализ результатов представлен в виде информации о выставление оценки на количестве правильных ответов тест можно использовать и распространять многократно.
Отзыв о работе
Проект«Компьютерное тестирование в Visual Basic» весьма актуален.
Этот проект будет полезен ученикам при изучении темы «Алгоритмизация и программирования». Проделана огромная работа по сбору информации. Работая школьники пользовались различными источниками информации (ресурсы интернет, научно-популярные журналы), сортировали информацию по категориям.
Реферативная часть работы выполнена на высоком уровне, поскольку учащиеся проанализировали большое количество инетрнет-сайтов по заданной тематике, провели грамотный анализ ресурсов, использовали только достоверные данные. Перед учеником стояла сложная задача написания проекта-ученики писали самостоятельно, на основе собственных знаний и исследований.
Оценка творческой части работы - отличная: ученики полностью самостоятельно провели все исследования. Выводы исследования сделаны грамотно, на основе полного рассмотрения источников.
Работа построена последовательно, следование глав - логично. Работа оформлена в соответствии с требованиями.
Работа заслуживает внимания, так как будет использоваться на уроках естественно — математического цикла дополнительным материалом при закреплении темы.
Руководитель:
Список литература:
1) «Visual Basic» автор - Курилович В.
2) «Visual Basic 6. Самоучитель(3-е издание)» автор - Кузьменко В.Г.
3) «Visual Basic 6. Учебный курс(2-ое издание)» автор - Браун С.
4) «Психологическое тестирование» (кн. 1-2) автор – Анастази А.
5) «Активизация учения школьников» автор – Шамова Т.И.
6) «Управление процессом усвоения знаний» автор – Талызина Н.Ф.
7) Курилович В. «Просвещение»1990г. «Visual Basic»
8) Кузьменко В.Г. «Дрофа»2002г. «Visual Basic 6. Самоучитель(3-е издание)»
9) Браун С. «Феникс» 2001г. «Visual Basic 6. Учебный курс(2-ое издание)»
10) Анастази А. «Просвещение»1992г. «Психологическое тестирование» (кн. 1-2)
11) Шамова Т.И. «Дрофа»2000г. «Активизация учения школьников»
12) Талызина Н.Ф. «Просвещение»1990г. «Управление процессом усвоения знаний»
Интернет ресурсы:
1) www.vbnet.ru
Приложение1
Private X As Integer
Private Sub Command1_Click()
If X = 1 Then If Option1 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label16.Font.Size = 8: Label16.ForeColor = &HC000C0
If X = 2 Then If Option2 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label17.Font.Size = 8: Label17.ForeColor = &HC000C0
If X = 3 Then If Option3 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label18.Font.Size = 8: Label18.ForeColor = &HC000C0
If X = 4 Then If Option4 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label19.Font.Size = 8: Label19.ForeColor = &HC000C0
If X = 5 Then If Option1 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label20.Font.Size = 8: Label20.ForeColor = &HC000C0
If X = 6 Then If Option2 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label21.Font.Size = 8: Label21.ForeColor = &HC000C0
If X = 7 Then If Option3 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label22.Font.Size = 8: Label22.ForeColor = &HC000C0
If X = 8 Then If Option4 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label23.Font.Size = 8: Label23.ForeColor = &HC000C0
If X = 9 Then If Option1 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label24.Font.Size = 8: Label24.ForeColor = &HC000C0
If X = 10 Then If Option2 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label25.Font.Size = 8: Label25.ForeColor = &HC000C0
If X = 11 Then If Option3 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label6.Font.Size = 8: Label6.ForeColor = &HC000C0
If X = 12 Then If Option4 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label7.Font.Size = 8: Label7.ForeColor = &HC000C0
If X = 13 Then If Option1 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label8.Font.Size = 8: Label8.ForeColor = &HC000C0
If X = 14 Then If Option2 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label9.Font.Size = 8: Label9.ForeColor = &HC000C0
Продолжение приложение1
If X = 15 Then If Option3 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label10.Font.Size = 8: Label10.ForeColor = &HC000C0
If X = 16 Then If Option4 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label11.Font.Size = 8: Label11.ForeColor = &HC000C0
If X = 17 Then If Option1 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label12.Font.Size = 8: Label12.ForeColor = &HC000C0
If X = 18 Then If Option2 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label13.Font.Size = 8: Label13.ForeColor = &HC000C0
If X = 19 Then If Option3 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label14.Font.Size = 8: Label14.ForeColor = &HC000C0
If X = 20 Then If Option4 = True Then Text1 = Text1 + 1: Label15.Font.Size = 8: Label15.ForeColor = &HC000C0
Text2 = 30
End Sub
Private Sub Command2_Click()
Form2.Show
If Form1.Text1 = 1 Or Form1.Text1 = 2 Or Form1.Text1 = 3 Or Form1.Text1 = 4 Or Form1.Text1 = 5 Then Form2.Label5 = 2
If Form1.Text1 = 6 Or Form1.Text1 = 7 Or Form1.Text1 = 8 Or Form1.Text1 = 9 Or Form1.Text1 = 10 Then Form2.Label5 = 3
If Form1.Text1 = 11 Or Form1.Text1 = 12 Or Form1.Text1 = 13 Or Form1.Text1 = 14 Or Form1.Text1 = 15 Then Form2.Label5 = 4
If Form1.Text1 = 16 Or Form1.Text1 = 17 Or Form1.Text1 = 18 Or Form1.Text1 = 19 Or Form1.Text1 = 20 Then Form2.Label5 = 5
Form2.Label1 = "Ваш результат составляет"
Form2.Label2 = "Вы ответили на"
Form2.Label3 = "Ваша оценка равна "
Form2.Label6 = "вопроса(ов)"
Form2.Label7 = "баллам"
Form2.Label4 = Form1.Text1 скриншот
Open "Результат.txt" For Append As #1
Print #1, Form1.Label27; " " & " "; Form2.Label5
Close #1
End Sub
Private Sub Command3_Click()
End
End Sub
Private Sub Form_Load()
Label27 = InputBox("Введите ваше имя", " "): Label27.Font.Size = 16: Label27.ForeColor = &HC000&
X = 1
End Subскриншет 1.2
Private Sub Timer1_Timer()
Text2 = Text2 + 1
If Text2 = 32 Then Text2 = 1
If Text2 = 31 Then X = X + 1
If X = 1 Then скриншет
Label26 = "Какой принтер при покупки нужно регистрировать в милиции? "
Label1 = "Лазерный"
Label2 = "Струйный"
Label3 = "Матричный"
Label4 = "Барабанный"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 2 Then
Label26 = "Как называют устройство хранения информации"
Label1 = "Дискета"
Label2 = "Винчестер"
Label3 = "Диск"
Label4 = "Пу"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 3 Then
Label26 = "Сколько Бит в одном байте?"
Label1 = "2" продолжение Приложение 1
Label2 = "16"
Label3 = "8"
Label4 = "4"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 4 Then
Label26 = "Какое озеро самое чистое на Планете"
Label1 = "Лохнеское"
Label2 = "Титикака"
Label3 = "Каспийское"
Label4 = "Байкал"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 5 Then
Label26 = "Какое отчество у Менделеева? "
Label1 = "Иванович"
Label2 = "Петрович"
Label3 = "Сергеевич"
Label4 = "Дмитриевич"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 6 Then
Label26 = "Герой гражданской войны?"
Label1 = "Пазо"
Label2 = "Лазо "
Label3 = "Мазо"
Label4 = "Назо"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 7 Then
Label26 = " Сколько цветов в радуге?"
Label1 = "4 "
Label2 = "12"
Label3 = "7"
Label4 = "6"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 8 Then
Label26 = "Сколько часов в сутках?"
Label1 = "6"
Label2 = "48"
Label3 = "12"
Label4 = "24"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 9 Then
Label26 = "Мать жены?"
Label1 = "Теща"
Label2 = "Свекровь"
Label3 = "Невестка"
Label4 = "Зять"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 10 Then
Label26 = "Кисель без крахмала?"
Label1 = "Вода"
Label2 = "Морс "
Label3 = "Варенье"
Label4 = "Квас"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 11 Then
Label26 = "Львиная шевелюра?"
Label1 = "Прича"
Label2 = "Густота"
Label3 = "Грива"
Label4 = "Патлы"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 12 Then
Label26 = "Крестовик?"
Label1 = "Отверка"
Label2 = "Крест"
Label3 = "Перекресток"
Label4 = "Паук"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 13 Then
Label26 = "Отрезной талон?"
Label1 = "Купон"
Label2 = "Билет"
Label3 = "Паспорт"
Label4 = "Военный билет"
продолжение Приложение 1
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 14 Then
Label26 = "Куда звонить во время пожара?"
Label1 = "02"
Label2 = "01"
Label3 = "04"
Label4 = "Домой"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 15 Then
Label26 = "Склад на корабле?"
Label1 = "Комната капитана"
Label2 = "Каморка"
Label3 = "Трюм"
Label4 = "Палуба"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 16 Then
Label26 = " Пресованая бумага?"
Label1 = "Бумага для принтера"
Label2 = "Туалетная"
Label3 = "Ватман"
Label4 = "Картон"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 17 Then
Label26 = "Шотланский монстр?"
продолжение Приложение 1
Label1 = "Несси"
Label2 = "Лохнеское чудовище"
Label3 = "Мужчина в юбке"
Label4 = "Незнаю"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 18 Then
Label26 = "Большой рак?"
Label1 = "Криветка"
Label2 = "Омар"
Label3 = "Лангуст"
Label4 = "Кольмар"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 19 Then
Label26 = "Основа янтаря?"
Label1 = "Камень"
Label2 = "Канифоль"
Label3 = "Смола"
Label4 = "Цена"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
If X = 20 Then
Label26 = "Кто изучает НЛО?"
Label1 = "Агент Малдер"
Label2 = "Они изучают нас!"
Label3 = "Мамологи"
Label4 = "Уфологи"
If Text2 = 1 Then Command1.Visible = True
End If
End Sub